Профориентация

Профориентация

В России в рамках национального проекта «Образование» Фондом гуманитарных проектов реализуется масштабная программа ранней профориентации для школьников «Билет в будущее». Ее материалы легли в основу профминимума, который начнут внедрять в школах с 1 сентября 2023 года.

Целью внедрения профминимума является выстраивание системы профессиональной ориентации обучающихся, которая реализуется в образовательной, воспитательной и иных видах деятельности.

«С 1 сентября 2023 года во всех школах России будет внедрена единая модель профориентации – профориентационный минимум. Каждая школа выберет один из уровней реализации профминимума: базовый, основной или продвинутый. В 6–11-х классах еженедельно в рамках внеурочной деятельности по четвергам будут проходить занятия по профориентации «Россия – мои горизонты», – сказал Сергей Кравцов.

Направление работы включает семь пунктов.
1. Профильные классы. Например, медицинские, педагогические, IT-классы и др.
2. Проведение профориентации на основных уроках.
3. Один час в неделю профориентационные мероприятия – тестирование, проектная деятельность.
4. Экскурсии на производства, тематические выставки, дни открытых дверей в колледжах и вузах.
5. Кружки в системе дополнительного образования – в технопарках «Кванториум», центрах «Точки роста», «IT-кубах».
6. Программы профессионального обучения по образцу прежних учебно-производственных комбинатов.
7. Родительские собрания.

Перечень классов: