История школы

История школы

1931 год Открытие в Мулянке семилетней школы. В ней учились дети не только из окрестных деревень, но и из Бершети, Янычей, Чащовки, Мостовой. Для школы приспособили здание для разведения кроликов. Учились в 2 смены, а вечерами шли занятия ликбеза – для взрослого населения.
    1936 год  – Начала функционировать одна половина типового деревянного школьного здания: печное отопление, освещение – керосиновые лампы-молнии, неоштукатуренные стены. Но классных комнат гораздо больше, и    количество    учащихся        возросло до 300 человек .
Школа именовалась так : «Мулянская неполная средняя железнодорожная школа № 72 имени Кагановича»
    1940 год – Принято решение о преобразовании семилетней школы в среднюю и был организован набор в 8 класс. В педколлективе было много молодых, весёлых, энергичных и учителей среднего возраста, имеющих опыт, ставших наставниками молодых.
    1941 год  – Ученики, пришедшие в 9 класс, так и не закончат его: одни уйдут на фронт, другие на работу или в ФЗУ (фабрично-заводские училища). Были призваны на фронт и учителя:
Жилин Игнатий Степанович,
Сарафанников …(учитель истории),
Кузьминых Михаил Дмитриевич(преподаватель механизации),
Панина Нина Ивановна(учительница начальных классов),
Пионервожатая Дарья … Игошева,
Директор школы Вакин Андрей Степанович.
    1944 год  - Первый (и единственный в 40-е годы) выпуск 9классников – 11 человек, среди них Коноплёва Мария Всеволодовна и Галушина Вера Вениаминовна, которые станут учителями начальных классов.
В годы войны окончили 9 класс два будущих доцента Пермского государственного педагогического института: Татьяна Иосифовна Муратова(Куляпина) и Екатерина Ивановна Панкратова(Ткачук).
     1951год  – Весной началась реконструкция и достройка здания школы. Всё было сделано заново, кроме стен: потолки и стены были отштукатурены и побелены, полы и панели покрашены, проведено паровое отопление, завезены новое оборудование и новая мебель. Снаружи здание было обшито.    К 1 сентября здание школы было готово полностью. Огромная заслуга в этом директора школы Петра Семёновича Борисова.
     Стало больше учеников, больше классов, и в школу прибыла группа молодых дипломированных педагогов. Многие из них остались здесь на долгие годы.               Это Абрамова Нина Степановна, Белобородова Валентина Михайловна, Лепихина Любовь Дмитриевна, Лузина Нина Михайловна, Плешков Владимир Васильевич, Трегубов Иван Михайлович.
     1954 год – Второй раз школа становится средней. Сразу увеличивается поток учащихся: ребята с Фермы, из Лобаново, Кукуштана, Мостовой шли в Мулянку – в 10 класс. Количество учащихся доходит до 900. Директором был назначен Анатолий Георгиевич Мальцев, завучем Хлебникова Лилия Ивановна.
     1957 год – 1-й выпуск десятиклассников.
   1955-1965 годы  – Зарождение интересных традиций: «звёздные» походы, факельные шествия, День птиц, школьные турслёты, выездные концерты школьных коллективов, художественной самодеятельности.
   1960 год  – При активном участии ребят и педколлектива под руководством директора школы Петра Архиповича Сарапулова были построены здание для школьной столовой.
     1962 год  – Построен школьный интернат на 120 мест.
Четырёхгодичные «хождения» в вышестоящие организации директора школы Сарапулова Петра Архиповича увенчались успехом, и
    9 января 1979 года – Был вынут первый кубометр земли из котлована под новое здание школы. Через год начались отделочные работы во всём здании, была запущена система отопления.
    1 сентября 1980 года – Состоялось торжественное открытие новой школы.